Programa general

Todas las actividades que se realizarán previos y durante el congreso están organizados de la siguiente manera:

* Por favor, visite regularmente este sitio para estar al tanto de las actualizaciones en las actividades.


HORA VIERNES 8 - DOMINGO 10 LUNES 11 MARTES 12 MIÉRCOLES 13 JUEVES 14 VIERNES 15 SÁBADO 16
09:00-09:30

Cursos pre-congreso
09:00-19:00 hrs.
IIES

Desayuno ex-presidentes de la Asociación Etnobiológica Mexicana (AEM)
Reuniones satélite
09:00-14:00 hrs.
ENES

Conferencia magistral
"La conservación del patrimonio biocultural"
09:00-10:00 hrs.
CSAM-Auditorio

Conferencia magistral
"La etnobiología en el mundo"
09:00-10:00 hrs.
CSAM-Auditorio

Conferencia magistral
"Etnobiología para el futuro"
09:00-10:00 hrs.
CSAM-Auditorio

Presentaciones orales
Simposios
Conversatorios
09:00-14:30 hrs.
CIGA, ENES, IIES

Excursiones Mezcaleras
Río de Parras, Queréndaro
09:00-17:00hrs.

09:30-10:00
10:00-10:30 TRASLADO
10:30-11:00

Presentaciones orales
Simposios
Conversatorios
10:30-14:30 hrs.
CIGA, ENES, IIES

Feria de artesanos y productores
09:30-14:30 hrs.
ENES

UNAM

Presentaciones orales
Simposios
Conversatorios
10:30-14:30 hrs.
CIGA, ENES, IIES

Feria de artesanos y productores
09:30-14:30 hrs.
ENES

UNAM

Presentaciones orales
Simposios
Conversatorios
10:30-14:30 hrs.
CIGA, ENES, IIES

Feria de artesanos y productores
09:30-18:00 hrs.

Trueque
10:30-12:30 hrs.
ENES

UNAM

11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30  
14:30-16:00 COMIDA
16:00-16:30

INAUGURACIÓN
I. Bienvenida y presentación del presidium
16:00-16:30 hrs.
II. Conferencia magistral
"La etnobiología en México, antecedentes y perspectivas"
16:30-17:30 hrs.
III. Reconocimiento a la Dra. Teresa Rojas Rabiela
18:00-18:30 hrs.
IV. Concierto de Rocío Próspero
18:30-19:30 hrs.
Brindis
19:30-20:30 hrs.
UMSNH-CCU
(Centro Cultural Universitario)

Carteles
Conversatorios
Presentación de publicaciones
Exposición audiovisuales
16:00-17:30 hrs.
ENES, IIES

Feria de productores y artesanos
14:30-18:00 hrs.
ENES

UNAM

Aniversario y asamblea de la Asociación Etnobiológica Mexicana (AEM)
I. Conferencia del aniversario "25 años de la AEM"
Dr. Arturo Argueta Villamar
16:00-16:50 hrs.
II. Mesa redonda de expresidentes de la AEM
16:50-17:30 hrs.
III. Reconocimiento al Dr. Arturo Argueta Villamar
17:30-18:00
- Café -
IV. Asamblea general
18:30-20:00 hrs.
CSAM-Auditorio

CLAUSURA
I. Mesa magistral 3 "Defensa del patrimonio biocultural: retos para la etnobiología"
16:00-17:30 hrs.
II. Homenaje a Guadalupe Campanur Tapia
17:30-18:00 hrs.
- Café -
III. Conferencia de clausura
"Los múltiples significados de las sabidurías indígenas (1980-2018)"
Dr. Víctor M. Toledo Manzur
18:30-19:00 hrs.
IV.Reconocimiento al Dr. Victor M. Toledo Manzur
19:00-19:30 hrs.
V. Premiación de concursos: Tesis, Carteles y Fotografía
19:30-19:50 hrs.
VI. Clausura del XI Congreso Mexicano de Etnobiología
19:50-20:30 hrs.
CSAM-Auditorio

16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00 TRASLADO
18:00-18:30 Mesa magistral 1
"Póliticas públicas y territorios bioculturales"
18:00-19:30 hrs.
CSAM-Auditorio

Mesa magistral 2
"Retos de la formación y el quehacer de los etnobiólogos hacia la transdisciplina: a 25 años de la AEM"
18:00-19:30 hrs.
CSAM-Auditorio

 
18:30-19:00  
19:00-19:30    
19:30-20:00   TRASLADO  
20:00-20:30      
20:30-21:00     Orquesta y grupo de danza de la UIIM
20:30-21:30 hrs.
UMSNH-CCU
(Centro Cultural Universitario)
Uarhukua y video mapping
20:30-21:30 hrs.
Plaza Valladolid,
Centro Histórico
  TRASLADO  
21:00-21:30       Celebración de clausura
Tezla Music Gallery
 
21:30-22:00            

Mueva el puntero del mouse sobre una actividad para una 'vista rápida'.

 

01-aem.png02-enes.png03-quiroga.png04-udg.png05-ecm.png06-tzi.png07-um-snh.png08-cic.png08-conacyt.png09-dvd.png10-uiim.png11-iies.png12-ciga.png13-red-pfnm.png14-red-sam.png15-red-pb.png