Programa general simposios

Martes 12 de junio

ID HORARIO AULA TÍTULO ORGANIZADORES
ID S1 10:30-17:20 IIES - Auditorio Etnobotánica y domesticación de Agaves en México Laura Trejo, Patricia Colunga García Marín y Carmen Julia Figueredo Urbina
ID S3 10:30-13:50 ENES - CAM El sonido en la etnobiología. Conocimientos, percepciones y vínculos culturales de la dimensión sonora del ambiente David Garrido Rojas y Andrés Camou Guerrero
ID S4 10:30-13:50 ENES - A101 Las educaciones en torno a la diversidad biocultural Belinda Contreras Jaimes y Andrés Camou Guerrero
ID S5 10:30-14:30 ENES - BI 03 Conservación de la cultura y la biodiversidad María Cristina Saldaña Fernández
ID S6 10:30-17:00 CIGA - Aula Magna Etnopedología: simbolismo, sabiduría y manejo de los suelos en México Alma Barajas, María Alcalá, Héctor Estrada y Francisco Bautista
ID S7 10:30-17:30 ENES - AAM La conservación marina desde la oceanografía social Nemer E. Narchi, Gustavo Goulart Moreira Moura, Micheline Cariño y Alejandro Espinoza

 

Miércoles 13 de junio

ID HORARIO AULA TÍTULO ORGANIZADORES
ID S2 10:30-13:10 IIES - SUM 8 El ambiente de la olla: reflexiones desde la etnogastronomía José Alfonso López Gómez y Dulce Osorio López
ID S8 10:30-17:30 IIES - Auditorio Saberes contemporáneos y Abejas Nativas sin Aguijón Chan Mutul, Anilú Guelmy, Maya Aldasoro, Míriam Elda y C. Ulises Contreras
ID S9 10:30-14:10 ENES – AAM Ontologías relacionales, gestión y defensa de la naturaleza Tyanif Rico Rodríguez y Mariana Betzabeth Pelayo Pérez
ID S10 10:30-13:10 IIES – SUM 8 Conocimiento, uso y manejo en la Reserva de Biosfera Mariposa Monarca Mariana Vallejo Ramos e Isabel Ramírez Ramírez
ID S11 10:30-14:10 ENES - CAM El aprovechamiento de los recursos faunísticos y el patrimonio biocultural. Interacciones entre Etnozoología y Arqueozoología Eduardo Corona M., Fabio Flores Granados y Ollin Yoliztli Martínez Mendoza
ID S12 10:30-12:10 ENES - A101 Apropiación y diversidad de conocimientos ecologico tradicionales en sociedades rancheras: enfonque interdisciplinario en los estudios rurales Jorge Maldonado García y Daria Deraga
ID S13 12:30-14:10 ENES - A101 La etnoecología y el diálogo de saberes: una visión desde la conservación, manejo, uso sostenible de los recursos naturales Jenny Viviana Muñoz Carvajal y Julieth Alexandra Chacón Paja
ID S14 10:30-13:50 ENES – A103 Diálogos entre los saberes médicos tradicionales y la ciencia contemporánea Gimena Pérez Ortega y Ricardo Reyes Chilpa
ID S15 10:30-17:20 CIGA – Aula Magna III Encuentro mexicano de etnomicologos/as: caminos andados y nuevos rumbos de la etnomicología Felipe Ruan-Soto y Amaranta Ramírez-Terrazo
ID S16 10:30-13:50 ENES – BI 03 Plantas sagradas mayas: una aproximación interdisciplinaria Javier Hirose y Laura Sotelo

 

Jueves 14 de junio

ID HORARIO AULA TÍTULO ORGANIZADORES
ID S17 10:30-17:20 IIES - Auditorio Etnoagronomía y etnoveterinaria Artemio Cruz León, Joel Cervantes Herrera, Julio Sánchez Escudero y Miguel Ángel Damian Huato
ID S18 10:30-14:10 ENES – AAM Acciones en México y Latinoamérica por la Defensa del Patrimonio Biocultural Emma Estrada Martínez, Álvaro R. Sepúlveda Varón, Arturo Huerta-López, Alberto Betancourt Posadas y Eliseete Ramírez Carbajal
ID S19 10:30-14:10 IIES – SUM 8 Retos de la Transdisciplina: Hacia el trabajo dialógico y colaborativo Norma Georgina Gutiérrez Serrano, Susan Linda Street Naused, Humberto González Chávez y Roberto López Olmedo
ID S20 10:30-13:30 ENES - A101 La visión de los investigadores indígenas en la etnobiología Victoriano Hernández Martínez y Abigail Aguilar Contreras
ID S21 10:30-14:10 ENES – BI 03 Avances recientes en estudios etnomicológicos del centro oriente de México Iris García Morales, Adriana Montoya Esquivel y Ángel Moreno Fuentes
ID S22 10:30-14:40 CIGA – Aula Magna Etnopaisaje en México Sara Barrasa García y Mariana Vallejo Ramos
ID S23 10:30-13:30 ENES – A103 Uso, conocimiento tradicional y manejo comunitario del fuego en México Héctor Leonardo Martínez Torres y Erika Garduño Mendoza
ID S24 10:30-13:50 ENES - CAM Etnobiología y diversidad biocultural de chiapas Felipe Ruan-Soto y Fernando Guerrero Martínez

 

Viernes 15 de junio

ID HORARIO AULA TÍTULO ORGANIZADORES
ID S25 09:00-13:40 IIES - Auditorio La conservación de los grandes carnívoros mexicanos y sus presas: un quehacer de múltiples disciplinas Juan L. Peña Mondragón
ID S26 09:00-14:20 ENES – AAM Sistemas agroforestales de México y su aporte en la resolución de problemas socioecológicos Patricia Irene Montañez Escalante, María del Rocío Ruenes Morales, Ana Isabel Moreno Calles, Jesús Juan Rosales Adame y Sergio Moctezuma Pérez
ID S27 09:00-12:00 IIES – SUM 8 Etnogastronomía, ciencia y arte de la cocina local Gladys Isabel Manzanero Medina, Araceli Aguilar Meléndez y Marco Antonio Vásquez Dávila
ID S28 09:00-14:30 ENES - CAM Estudio de los Productos Forestales No Maderables: hacia una visión interdisciplinaria José Blancas, Belinda Maldonado-Almanza, Citlalli López-Binnqüist, Itzel Abad-Fitz y Leonardo Beltrán-Rodríguez
ID S29 09:00-14:30 ENES – BI 03 Saberes, paisajes y territorios rurales en América Latina Narciso Barrera Bassols y Martha Micheline Cariño Olvera
ID S30 09:00-12:20 CIGA – Aula Magna Reservas forestales comunitarias mayas: recursos estratégicos para el uso, conservación y conectividad del paisaje en la península de Yucatán Samuel I. Levy Tacher y Perla Victoria Rodríguez-Sánchez
ID S31 09:00-12:40 ENES – A103 Etnobiologia en los mares y costas de México Sara Barrasa García y José Manuel Mojica Vélez

 

01-aem.png02-enes.png03-quiroga.png04-udg.png05-ecm.png06-tzi.png07-um-snh.png08-cic.png08-conacyt.png09-dvd.png10-uiim.png11-iies.png12-ciga.png13-red-pfnm.png14-red-sam.png15-red-pb.png