Jueves 14

S17: Etnoagronomía y etnoveterinaria

Organizadores: Artemio Cruz León, Joel Cervantes Herrera, Julio Sánchez Escudero y Miguel Ángel Damian Huato
IIES – Auditorio, 10:30-17:20

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S17-1 10:50-11:10 Etnoagronomía. Necesidades, ideas y perspectivas Artemio Cruz León y Joel Cervantes Herrera Julio Sánchez Escudero
S17-2 11:10-11:30 Etnoagronomía, diálogo de saberes, transdisciplina y desarrollo rural Alberto Ulises Narváez Suárez y Artemio Cruz León
S17-3 11:30-11:50 Los saberes tradicionales en la persistencia de la agricultura familiar campesina de México Cervantes Herrera Joel, Cruz León Artemio, Ramírez Miranda Cesar A. y Sámano, Rentería M. Ángel
S17-4 11:50-12:10 Saberes alimentarios y salud de lactantes en el medio rural Vásquez Ruiz Gabriela, Cruz León Artemio, González Jácome Alba, Cervantes Herrera Joel y Monroy Torres Rebeca
  12:10-12:30 RECESO
S17-5 12:30-12:50 La construcción de propuestas de desarrollo rural a partir del conocimiento campesino Cruz Aguilar Ranulfo, Cruz León Artemio, Fernández Rebollo Pilar, Uribe Gómez Miguel, Ramírez Valverde Benito y Cuevas Reyes Venancio
S17-6 12:50-13:10 Aporte de la agrohomeopatía a la solución de problemas desde la etnoagronomía Felipe de Jesús Ruiz Espinoza
S17-7 13:10-13:30 Autogestión en la producción cafetalera Yazmín Pérez Fernández, Artemio Cruz León y Joel Cervantes Herrera
S17-8 13:30-13:50 Interacciones del ser humano con animales de traspatio: un estudio desde la etnoveterinaria en Tabasco, México Gabriela Nava-Hernández, Elda Miriam-Aldasoro Maya, Raúl Perezgrovas-Garza y Gabriela Vera Cortés
S17-9 13:50-14:10 Saberes agrícolas y producción pitayera en la mixteca oaxaqueña Rosas Benítez, Javier y Cruz Leon, Artemio
S17-10 14:10-14:30 Palma cola de pescado (Chamaedorea ernesti-augustii H. Wendl.) de especie de recolección a planta cultivada, un conocimiento construido Georgina Alethia Sánchez Reyes, Brigido Vásquez Maldonado y Conrado Márquez Rosano
  14:30-16:00 COMIDA
S17-11 16:00-16:20 La preservación de las huertas y sus saberes, desde las mujeres, en San Miguel Tlaixpan, Texcoco Sánchez Rojas Julieta, Ramírez Miranda Cesar Adrián y Chávez Arellano María Eugenia
S17-12 16:20-16:40 Prevalencia de los saberes tradicionales en las pequeñas unidades de producción de café de la región de Huatusco, Veracruz Anabel Martínez López, Artemio Cruz León, Dora María Sangerman Jarquín, Salvador Díaz Cárdenas y Joel Cervantes Herrera
S17-13 16:40-17:00 Recopilación de innovaciones agrícolas de productores de maíz de temporal de San Juan Ixtenco, Tlaxcala Damaris Itamar Mejía de la Rosa, Julio Sánchez Escudero, Gabriel García
  17:00-17:20 CIERRE

 

S18: Acciones en México y Latinoamérica por la Defensa del Patrimonio Biocultural

Organizadores: Emma Estrada Martínez, Álvaro R. Sepúlveda Varón, Arturo Huerta-López, Alberto Betancourt Posadas y Eliseete Ramírez Carbajal
ENES - AAM, 10:30-14:10

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S18-1 10:50-11:10 Comunidades costeras y mega proyectos turísticos; resistencias y estrategias en defensa del patrimonio biocultural en la Costa Grande de Guerrero, México Arturo Huerta-López y Yuribia Velázquez Galindo
S18-2 11:10-11:30 Tenencia de la tierra y el conflicto socioambiental en un ANP Miguel Ángel Pinkus Rendón
S18-3 11:30-11:50 Sendas transitadas por la defensa del patrimonio biocultural desde la etnobiología Emma Estrada Martínez
S18-4 11:50-12:10 La formación de comunidades interculturales de investigación e innovación: una manera de volver realidad una utopía alternativa Alberto Betancourt Posada
  12:10-12:30 RECESO
S18-5 12:30-12:50 Revalorización y difusión de conocimientos micológicos locales en la comunidad tlahuica-pjiekakjoo a través del turismo con hongos Eliseete Ramírez Carbajal
S18-6 12:50-13:10 Fortalecimiento de organizaciones rurales, no gubernamentales y entes territoriales desde un enfoque etnoecológico para la gestión biocultural (Cundinamarca, Colombia) Álvaro René Sepúlveda Varón y María Alejandra Naranjo Arcila
S18-7 13:10-13:30 Conservación in situ de la diversidad biocultural y metodologías participativas Elda Miriam Aldasoro Maya
S18-8 13:30-13:50 Los recursos genéticos y la iniciativa de ley general de biodiversidad Carlos H. Ávila Bello
  13:50-14:10 CIERRE

 

S19: Retos de la Transdisciplina: Hacia el trabajo dialógico y colaborativo

Organizadores: Norma Georgina Gutiérrez Serrano, Susan Linda Street Naused, Humberto González Chávez y Roberto López Olmedo
IIES - SUM 8, 10:30-14:10

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S19-1 10:50-11:10 Redes de investigación en el ámbito de las ciencias de la sustentabilidad: el caso de la Red SAM Norma Georgina Gutiérrez-Serrano
S19-2 11:10-11:30 Vinos mezcales artesanales: subsidios naturales y sociales José de Jesús Hernández López y Ariel Vázquez Elorza
S19-3 11:30-11:50 Educando con la tierra: la práctica educativa en la Escuela Primaria Cuauhtémoc Julio Eduardo Morales Partida
S19-4 11:50-12:10 Complejidad del saber colectivo sobre el manejo de los bienes de uso común. Un estudio sobre las comunidades de pastores/agricultores del altiplano potosino Emilia Lara y Humberto González
  12:10-12:30 RECESO
S19-5 12:30-12:50 Lo problemático de la escritura transdisciplinar; notas sobre la reflexividad y la narrativa personal como una mancuerna heurística necesaria Susan Street
S19-6 12:50-13:10 La participación de organizaciones de la sociedad civil mexicanas en la producción de artículos científicos en el campo ecológico-medioambiental Roberto López Olmedo, Miguel Ángel Pérez Angón y Norma Georgina Gutiérrez Serrano
S19-7 13:10-13:30 Devastación del saber ecológico por la agroindustria. Somos pueblos, conocemos nuestro entorno y proponemos soluciones ante la crisis alimentaria global José Octavio Godoy Berrueta, Yessica Alejandra Alquiciras Madrigal y Evangelina Robles González
S19-8 13:30-13:50 Propuesta metodológica para el estudio multidisciplinario de un proceso de reconfiguración agroecológica Norma Helen Juárez
  13:50-14:10 CIERRE

 

S20: La visión de los investigadores indígenas en la etnobiología

Organizadores: Victoriano Hernández Martínez y Abigail Aguilar Contreras
ENES - A101, 10:30-13:30

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S20-1 10:50-11:10 La perspectiva de género en la etnobiología, desde la mirada indígena Gloria Isabel Figueroa Gómez y Victoriano Hernández Martínez
S20-2 11:10-11:30 Identificación botánica y caracterización metabólica de snukut (Vitis spp.) y su estandarización para el uso en la medicina tradicional Miriam De Los Santos Crescencio, Sol Cristians Niizawa y Sergio Pérez Landero
S20-3 11:30-11:50 El banco comunitario de semillas de Zoatecpan, Puebla: seis años de experiencia Jorge Plancarte Gómez y Francisco Basurto Peña
S20-4 11:50-12:10 Perspectiva, vivencia indígena en los modelos de salud del municipio de Yahualica en la región huasteca del Estado de Hidalgo Cuatlán-Cortés Juan Valentín
  12:10-12:30 RECESO
S20-5 12:30-12:50 El costumbre: ¿Una categoría de análisis válida en la etnobiología? Victoriano Hernández Martínez y Gloria Isabel Figueroa Gómez
S20-6 12:50-13:10 las tecnociencias bajo contexto multiculturalidad Sergio Pérez Landero
  13:10-13:30 CIERRE

 

S21: Avances recientes en estudios etnomicológicos del centro oriente de México

Organizadores: Iris García Morales, Adriana Montoya Esquivel y Ángel Moreno Fuentes
ENES - BI 03, 10:30-14:10

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S21-1 10:50-11:10 Hongos con importancia etnomicológica descritos en códices coloniales del siglo xvi realizados en el Valle de México Viridiana Sofía Sanabria Lotzin
S21-2 11:10-11:30 Empoderamiento de los hongueros de Juanacatlan, Tapalpa, Jalisco Luis Villaseñor Ibarra y Martha Cedano Maldonado
S21-3 11:30-11:50 Comunidad-Universidad: una conexión simétrica postergada Nodo Regional Hidalgo-Tlaxcala (REPB), Comunidades Zacatlán y Nanacatlán, Pue., Comunidad Zozocolco, Ver., y Grupo de Trabajo Etnomicológico (UAEH-UNAM-UAT-UAQ)
S21-4 11:50-12:10 Avances en el conocimiento de la culinaria micológica Hñähñú en el municipio de Amealco, Querétaro José García García, Martha Pascual García, Daniel Robles García y Ángel Moreno Fuentes
  12:10-12:30 RECESO
S21-5 12:30-12:50 Conocimiento y aprovechamiento local de totolcoscatl (Entoloma abortivum) en el municipio de Teziutlán, Puebla, México Taller de Etnomicología
S21-6 12:50-13:10 Del bosque a la mesa: Conocimientos tradicionales sobre los hongos alimenticios en la comunidad P’urhepecha de Cherán K’eri, Michoacán Arturo Argueta Villamar y Tania González Rivadeneira
S21-7 13:10-13:30 Estrategias de conservación y aprovechamiento para fortalecer el conocimiento local del “Totolcoscatl” (Entoloma abortivum) en Teziutlán Puebla María Fernanda Cortés Pedraza
S21-8 13:30-13:50 Hongos silvestres alimenticios: aprovechamiento y perspectivas sobre su Sostenibilidad en la Subregión de Bocasierra, Sierra Norte de Puebla, México Iris García Morales, Ángel Moreno Fuentes e Ingreet Juliet Cano Castellanos
  13:50-14:10 CIERRE

 

S22: Etnopaisaje en México

Organizadores: Sara Barrasa García y Mariana Vallejo Ramos
CIGA - Aula magna, 10:30-14:40

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S22-1 10:50-11:30 Uso comunitario de drones para el monitoreo ambiental y la defensa territorial: la experiencia con Jardines de la Mintzita (Morelia, México) Nicolás Vargas-Ramírez, Jaime Paneque-Gálvez y Comunidad Colonia Ecológica Jardines de La Mintzita
S22-2 11:30-12:10 El conocimiento sobre los límites de la antigua república de indios de San Mateo y sus sujetos San Bartolomé y San Francisco el Nuevo, Michoacán Ysmael Venegas Pérez y Comunidad Francisco Serrato
  12:10-12:30 RECESO
S22-3 12:30-13:10 Modos de ver y lógicas de apropiación comunitaria en la construcción del paisaje en Zapotitlán Salinas, Puebla Tania Paola Vazquez Delfín, Maurino Reyes y Mariana Vallejo Ramos
S22-4 13:10-13:50 Paisaje cultural y paisaje geomorfológico en el Geoparque Mundial UNESCO Mixteca Alta, Oaxaca José Luis Palacio Prieto, Tomasa Bautista Ramírez, Gonzalo Fernández de Castro Martínez y Quetzalcóatl Orozco Ramírez
S22-5 13:50-14:30 El Paisaje de La Encrucijada en la costa de Chiapas. Conocimiento y visiones complementarias Sara Barrasa, Abel Hernández y José Manuel Mojica
  14:30-14:40 CIERRE

 

S23: Uso, conocimiento tradicional y manejo comunitario del fuego en México

Organizadores: Héctor Leonardo Martínez Torres y Erika Garduño Mendoza
ENES - A103, 10:30-13:30

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S23-1 10:50-11:10 Sistemas tradicionales de conocimiento del fuego en México Héctor Leonardo Martínez-Torres
S23-2 11:10-11:30 Talleres participativos para recuperar el conocimiento empírico de expertos en el manejo del fuego Diego R. Pérez-Salicrup, Erika Garduño-Mendoza, Enrique Jardel-Peláez, Héctor Leonardo Martínez-Torres, Karla Argelia Oceguera-Salazar, Shatya D. Quintero-Gradilla y Juan Manuel Rodríguez
S23-3 11:30-11:50 Manejo del fuego en el sistema milpa tradicional en la comunidad de Yaxcabá, Yucatán Refugio Ramón Rivera-Leyva, José Vidal Cob-Uicab y José Germán Flores-Garnica
S23-4 11:50-12:10 Cambios en el uso y manejo del fuego de campesinos debido al establecimiento del manejo integral del fuego en Áreas Naturales Protegidas Alonso Gutiérrez-Navarro, Peter Gerritsen, Luis García-Barrios, Peter Rosset y Manuel Parra
  12:10-12:30 RECESO
S23-5 12:30-12:50 Desarrollo de capacidades comunitarias para transitar de la supresión al manejo del fuego Pedro Martínez Muñoz, Carlos A. Velázquez Sanabria, Alonso López Cruz y Pedro Jerónimo Martínez Lara
S23-6 12:50-13:10 El manejo integral del fuego en comunidades de la región Frailesca del Estado de Carlos Alberto Velázquez Sanabria, Francisco Guevara Hernández, Deb Raj Aryal, Roldan Ruiz Corzo y Alonso López Cruz
  13:10-13:30 CIERRE

 

S24: Etnobiología y diversidad biocultural de chiapas

Organizadores: Felipe Ruan-Soto y Fernando Guerrero Martínez
ENES - CAM , 10:30-13:50

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S24-1 10:50-11:10 Agroecología: características de la agricultura tradicional mayense de Chiapas Ramón Mariaca y Cecilia Elizondo
S24-2 11:10-11:30 Los seres que habitan el balumilal: etnoclasificación del universo de los tseltales de Oxchuc, Chiapas José Alfonso López-Gómez y Dulce Osorio-López
S24-3 11:30-11:50 Situación actual y perspectivas de la etnoherpetología de Chiapas Eréndira Juanita Cano Contreras y Ella Fanny Zúñiga Juárez
S24-4 11:50-12:10 Etnobiología tojol-ab’al: síntesis y nuevos aportes Fernando Guerrero Martínez y Rosemberg Blanco Álvarez Luna
  12:10-12:30 RECESO
S24-5 12:30-12:50 La milpa maya lacandona como patrimonio biocultural entre los pobladores de nahà, chiapas Leonardo Ernesto Ulises Contreras Cortés y Amparo Vásquez García
S24-6 12:50-13:10 Apuntes etnobiológicos de los tsotsiles de tierras bajas en chiapas: municipios de venustiano carranza y totolapa Fausto Bolom Ton
S24-7 13:10-13:30 Etnomicologia en chiapas: situación actual y perspectivas Felipe Ruan-Soto, Marisa Ordaz-Velázquez, William García-Santiago y E. C. Pérez-Ovando
  13:30-13:50 CIERRE

 

01-aem.png02-enes.png03-quiroga.png04-udg.png05-ecm.png06-tzi.png07-um-snh.png08-cic.png08-conacyt.png09-dvd.png10-uiim.png11-iies.png12-ciga.png13-red-pfnm.png14-red-sam.png15-red-pb.png