Martes 12

S1: Etnobotánica y domesticación de Agaves en México

Organizadores: Laura Trejo, Patricia Colunga García Marín y Carmen Julia Figueredo Urbina
IIES – Auditorio , 10:30-17:20

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S1-1 10:50-11:10 Agaves: elemento clave de los sistemas agroalimentarios tempranos de meso y aridoamérica Patricia Colunga-García Marín y Daniel Zizumbo Villarreal
S1-2 11:10-11:30 El papel de los agaves en los sistemas agroforestales de México Ignacio Torres-García, Ana Isabel Moreno-Calles, Francisco Javier Rendón Sandoval
S1-3 11:30-11:50 Conocimientos con profundidad histórica, el aprovechamiento de los agaves en Tenancingo y Zumpahuacán, Estado de México Vladimira Palma Linares y Luis Miguel Vásquez García
S1-4 11:50-12:10 Agaves utilizados para la producción de pulque en el Estado de Tlaxcala Laura Trejo, Elvira Romano y Lizbeth L. Muñoz
  12:10-12:30 RECESO
S1-5 12:30-12:50 Del maguey al vaso: el pulque en la Ciudad de México Gonzalo D. Álvarez Ríos y Alejandro Casas Fernández
S1-6 12:50-13:10 Los ingenieros del sabor: la fermentación del pulque y el mezcal en Michoacán Gonzalo D. Álvarez Ríos, César I. Ojeda Linares y Alejandro Casas Fernández
S1-7 13:10-13:30 Etnobotánica de agaves en Michoacán, importancia cultural y riesgos en su aprovechamiento América Delgado-Lemus e Ignacio Torres-García
S1-8 13:30-13:50 Estrategias de manejo de Agave inaequidens en el norte de Michoacán: sustentabilidad de una especie multipropósito Ignacio Torres-García y Alejandro Casas
S1-9 13:50-14:10 Domesticación de agaves pulqueros y mezcaleros del Estado de Michoacán Carmen Julia Figueredo Urbina, Alejandro Casas Fernández, Ignacio Torres-García, María Guadalupe Palomino Hasbach, José Francisco Paz Guerrero, Fernando Pacheco Torres, Yesenia Martínez-Díaz, Liliana Santos-Zea, Janet A. Gutiérrez-Uribe, Antonio González Rodríguez, Jafet M. Nassar H., y Patricia Colunga-García Marín
S1-10 14:10-14:30 Diversidad genética en plantaciones comerciales de Agave tequilana Weber var. azul: plantas madres vs hijuelos Moisés Cortés-Cruz, Isaac Sandoval Padilla, Ofelia Vargas-Ponce, Miguel Ángel Fonseca Ortega y Víctor Hernández Velázquez
  14:30-16:00 COMIDA
S1-11 16:00-16:20 El caso de Agave maximiliana: una historia de manejo reciente Oassis Felipe Huerta-Galván, Sabina Ramírez-Ascencio, Luis Mario Valadez-Sandoval, Ignacio Torres-García, Ofelia Vargas-Ponce y Dánae Cabrera-Toledo
S1-12 16:20-16:40 Trazabilidad de mezcales michoacanos: experiencia de documentación participativa de conocimiento tradicional Selene Rangel-Landa, Jorge Larson Guerra, Mauricio Soberanes Hernández y América Delgado-Lemus
S1-13 16:40-17:00 Reuniones nacionales de manejadores de maguey forestal: experiencias de vinculación entre productores, ONGs y academia Catarina Illsley-Granich †, Ignacio Torres-García, María del Pilar Morales Moreno, Raquel Varela Álvarez, Emilia Pool Illsley, Catherine Marielle, Jorge Acosta González y José Blancas
  17:00-17:20 CIERRE

 

S3: El sonido en la etnobiología. Conocimientos, percepciones y vínculos culturales de la dimensión sonora del ambiente

Organizadores: David Garrido Rojas y Andrés Camou Guerrero
ENES - CAM, 10:30-13:50

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S3-1 10:50-11:10 Caracterización, percepción y vínculos culturales locales del paisaje sonoro. el caso de la isla de Pacanda en el Lago de Pátzcuaro, Michoacán David Garrido-Rojas y Andrés Camou-Guerrero
S3-2 11:10-11:30 Sótano de las golondrinas Evaristo Erasmo Aguilar López
S3-3 11:30-11:50 Música y naturaleza: el caso del son jarocho Karen Andrea Martínez Bolaños y Antonio Sánchez Vázquez
S3-4 11:50-12:10 Naturaleza y música. La etnobiología en la colección musical del Museo Nacional de las Culturas, México Iskra Rojo- Negrete
  12:10-12:30 RECESO
S3-5 12:30-12:50 Conocimiento tradicional de los paisajes sonoros y conservación de la biodiversidad en la región zoque de Chiapas Atzin Y. Campos- Beltrán, Leonardo Cabrera-García y Felipe Ruan-Soto
S3-6 12:50-13:10 El paisaje sonoro como una herramienta para comunicar la salvaguarda de los ecosistemas en México Marco Antonio Meza Lara y Rubén Niño López
S3-7 13:10-13:30 Los instrumentos tradicionales de música de los éton como expresión de la diversidad de especies vegetales Miguel Ángel Guerra Loza, Richard Dumez, Susanne Fürniss y Kisito Essele
  13:30-13:50 CIERRE

 

S4: Las educaciones en torno a la diversidad biocultural

Organizadores: Belinda Contreras Jaimes y Andrés Camou Guerrero
ENES - A101, 10:30-13:50

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S4-1 10:50-11:10 Las educaciones desde una perspectiva de diversidad biocultural Andrés Camou Guerrero y Belinda Contreras Jaimes
S4-2 11:10-11:30 Las lenguas originarias en el diálogo de saberes Sue Meneses Eternod
S4-3 11:30-11:50 Cartografías para la ahimsa: una propuesta político-pedagógica para la paz desde el enfoque de Gandhi Mónica Lizbeth Chávez González
S4-4 11:50-12:10 Vida y saberes de los nahuas de Zongolica, Veracruz: la experiencia educativa Belinda Contreras Jaimes, Citlalli López Binnqüist y Fortunata Panzo Panzo
  12:10-12:30 RECESO
S4-5 12:30-12:50 Territorios de aprendizaje: el manejo campesino de los sistemas agroforestales en la sierra de Zongolica, Veracruz Citlalli López Binnqüist, Rosalinda Hidalgo Ledesma, Patricia Negreros Castillo, Belinda Contreras Jaimes, Fortunata Panzo Panzo, Verónica de la Hidalga Ledesma, Gerardo Alatorre Frenk y Helio García Campos
S4-6 12:50-13:10 Gestión del saber comunitario: estrategias educativas para dialogar sobre el territorio Diana Alejandra Manrique Ascencio
S4-7 13:10-13:30 Saberes ambientales de los niños y niñas de San Pedro Piedras Gordas, Madero, Michoacán, sobre su territorio y abejas nativas Ana Lilia Torres Juárez, Andrés Camou Guerrero, Aida Atenea Bullen Aguilar
  13:30-13:50 CIERRE

 

S5: Conservación de la cultura y la biodiversidad

Organizadores: María Cristina Saldaña Fernández
ENES - BI 03 , 10:30-14:30

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S5-1 10:50-11:10 Aprovechamiento forestal como estrategia de desarrollo en comunidades de la Sierra de Huautla, Morelos Bogard Burgos Herrera, María Cristina Saldaña Fernández, Francisco García Matías, Erika Román Montes de Oca, Elsa Guzmán Gómez, Artemio Cruz León y Xavier López Medellín
S5-2 11:10-11:30 Estrategias de conservación de la biodiversidad y los recursos forestales en la comunidad de Amatlán Municipio de Tepoztlán Morelos Gabriela Arellano Marquina
S5-3 11:30-11:50 El pueblo mágico de Taxco, cuna de la Cuetlaxóchitl Juan Jorge Segura Ponce de León
S5-4 11:50-12:10 Las faenas en el cuidado del agua, una tradición vulnerable Ma. Guadalupe Medina Márquez
  12:10-12:30 RECESO
S5-5 12:30-12:50 Evaluación sistémica de un biodigestor anaerobio para tratamiento de agua residual doméstica María Antonieta Sánchez Góngora, Ignacio Enrique Peón Escalante y Teresita Cardona Juárez
S5-6 12:50-13:10 El ritual, culto a la naturaleza María Cristina Saldaña Fernández
S5-7 13:10-13:30 Los huertos familiares de San Juan Tlacotenco, Tepoztlán: el cambio de hábitos alimentarios Becerril Tello Merit Nefernefer y Saldaña Fernández María Cristina
S5-8 13:30-13:50 Valorización del paisaje natural y arquitectónico por los habitantes de Tepoztlán Zuleyma Mata Fuentes, Ma. Guadalupe Medina Márquez y María Cristina Saldaña Fernández
S5-9 13:50-14:10 Árboles con uso medicinal distribuidos en la Reserva Estatal Sierra de Monte Negro amenazados por el crecimiento urbano de Cuernavaca Columba Monroy-Ortiz, Rafael Monroy-Martínez, Rafael Monroy-Ortiz
  14:10-14:30 CIERRE

 

S6: Etnopedología: simbolismo, sabiduría y manejo de los suelos en México

Organizadores: Alma Barajas, María Alcalá, Héctor Estrada y Francisco Bautista
CIGA - Aula magna , 10:30-17:00

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S6-1 10:50-11:10 Clasificación nahuatl de suelos Carlos A. Ortiz Solorio
S6-2 11:10-11:30 Boxlu’um y k’ankab: principales clases de tierras mayas en Yucatán Estrada-Medina H., y Álvarez-Rivera O
S6-3 11:30-11:50 Sabiduría y conocimiento de suelos según los ch'oles y la wrb en el ejido Oxolotán, Tacotalpa, Tabasco Lucero Méndez-De la Cruz, Rufo Sánchez-Hernández, David J. Palma-López y Francisco Bautista
S6-4 11:50-12:10 La app clasificación maya de suelos para el estado de Yucatán, México David J. Palma-López y Francisco Bautista
  12:10-12:30 RECESO
S6-5 12:30-12:50 Funciones ambientales de las clases de tierras campesinas: Reserva de la Biosfera Zicuirán-Infiernillo, México Cutzi Bedolla-Ochoa, Francisco Bautista, Ángeles Gallegos y Alma Barajas
S6-6 12:50-13:10 Cartografía de tierras campesinas al suroeste de la Presa Cointzio, Michoacán María Alcalá De Jesús y Reyna Elizabeth Maldonado López
S6-7 13:10-13:30 El conocimiento cartográfico campesino en México: contexto, filosofía y perspectivas David Pájaro Huertas, Patricio Sánchez Guzmán y Enriqueta Tello García
S6-8 13:30-13:50 El conocimiento campesino sobre los suelos de la Reserva de la Biosfera Zicuirán-Infiernillo Alma Barajas y Francisco Bautista
S6-9 13:50-14:10 El mapa geomorfoetnopedológico del Estado de Yucatán Francisco Bautista, Oscar Frausto, Thomas Ihl y Yameli Aguilar
S6-10 14:10-14:30 Tierras productoras de café en la comunidad de La Sombra. Municipio de Chiconquiaco, Veracruz Patricio Sánchez Guzmán, Carlos A. Ortiz Solorio, Oliverio Hernández Romero, María Aboities Montoya y Yullivani Ramírez Jiménez
  14:30-16:00 COMIDA
S6-11 16:00-16:20 Etnoedafología de Atécuaro, Michoacán y su relación con la producción de maíz Rogelio García Rangel, María Alcalá De Jesús y Juan Carlos González Cortés
S6-12 16:20-16:40 Instrumentación y alcances de un ordenamiento territorial comunitario, basados en acuerdos comunitarios José Guadalupe Diego Díaz y Salomón Díaz Martínez
  16:40-17:00 CIERRE

 

S7: La conservación marina desde la oceanografía social

Organizadores: Nemer E. Narchi, Gustavo Goulart Moreira Moura, Micheline Cariño y Alejandro Espinoza
ENES - AAM , 10:30-17:30

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S7-1 10:50-11:10 Desafíos en la producción sustentable de los recursos marinos sudcalifornianos Eduardo Juárez León, Mario Monteforte y Alba E. Gámez Vázquez
S7-2 11:10-11:30 Reconstrucción colectiva de la historia: herramienta para la transición hacia la sustentabilidad en comunidades costeras del Golfo de California Micheline Cariño y Diego Ramírez Meza
S7-3 11:30-11:50 Apropiarse del “territorio”: Un enfoque participativo con pescadores en la costa de Tabasco Dora E. Ramos-Muñoz, Rodimiro Ramos-Reyes, Armando Hernández-de la Cruz, Luis Felipe Zamora-Cornelio, Alejandro Espinoza-Tenorio
S7-4 11:50-12:10 La decolonialidad para una (re)lectura de la resistencia de pescadores al extractivismo minero en el Golfo de Ulloa Carlos G. Ibarra
  12:10-12:30 RECESO
S7-5 12:30-12:50 La (etno)conservación desde la oceanografía social Gustavo G. M. Moura
S7-6 12:50-13:10 Características espaciotemporales de los recursos pesqueros a través del Conocimiento Ecológico Local Romana Gabriela Ehuan Noh, Ramón Mariaca Méndez, María Andrea Sáenz-Arroyo de los Cobos y Alejandro Espinoza-Tenorio
S7-7 13:10-13:30 Percepciones locales para la sostenibilidad y la gestión de conflictos: lecciones de la Reserva de la Biosfera Banco Chinchorro, México Méndez-Funes Dalia, Ayala-Orozco Bárbara
S7-8 13:30-13:50 Incorporación de saberes en el manejo pesquero Juan Salvador Aceves y Micheline Cariño Olvera
S7-9 13:50-14:10 Saberes del mar y participación en el Golfo de California Wendi L. Domínguez Contreras
S7-10 14:10-14:30 El pescador y la turistización del tiburón ballena: el caso de los asentamientos pesqueros de la ciudad de La Paz, Baja California Sur Enrique Humberto Gómez Pech y Martha Micheline Cariño Olvera
  14:30-16:00 COMIDA
S7-11 16:00-16:20 Percepción de los servicios ambientales en la costa de Tabasco desde la perspectiva de las mujeres de comunidades pesqueras Armando Hernández-de la Cruz, María Azahara Mesa-Jurado, Luis Felipe Zamora-Cornelio, Rodimiro Ramos-Reyes y Alejandro Espinoza-Tenorio
S7-12 16:20-16:40 Identificación de impactos sociales y ambientales de la industria extractiva del petróleo, una revisión documental Ernesto Cuauhtémoc Mandujano Ocampo
S7-13 16:40-17:00 El sistema de alimentación Seri: herencia cultural, cambio dietario y el (re) despertar de la resiliencia Nemer E. Narchi y Guillermo Hernández Santana
S7-14 17:00-17:20 Repensando lo patrimonial: Las Culturas Marítimas en la costa norte de México; Naturaleza y Cosmovisiones en Altamar Roberto Reynoso Arán
  17:20-17:30 CIERRE

 

01-aem.png02-enes.png03-quiroga.png04-udg.png05-ecm.png06-tzi.png07-um-snh.png08-cic.png08-conacyt.png09-dvd.png10-uiim.png11-iies.png12-ciga.png13-red-pfnm.png14-red-sam.png15-red-pb.png