Miércoles 13

S2: El ambiente en la olla: reflexiones desde la etnogastronomía

Organizadores: José Alfonso López Gómez y Dulce Osorio López
IIES - SUM 8 , 10:30-13:10

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S2-1 10:50-11:10 Consumo de insectos en los Altos de Chiapas: una mirada desde la antropología de la alimentación José Alfonso López-Gómez
S2-2 11:10-11:30 Funciones sociales de la fauna silvestre en la gastronomía de un pueblo mixe del Estado de Oaxaca Dulce Osorio-López
S2-3 11:30-11:50 Una mirada a la comensalidad de los migrantes chinos y sus descendientes en Tapachula, Chiapas, México Stephanie Velasco-Solís, Ramón Mariaca Méndez
S2-4 11:50-12:10 Aporte de huertos familiares a la dieta de grupos domésticos cafetaleros de la Sierra Madre de Chiapas: panorama general y tendencias Marina Benítez Kánter
  12:10-12:30 RECESO
S2-5 12:30-12:50 Percepción y adaptación en los sistemas cafetaleros de la Sierra Madre de Chiapas ante el cambio climático José Luis Flores García
  12:50-13:10 CIERRE

 

S8: Saberes contemporáneos y Abejas Nativas sin Aguijón

Organizadores: Chan Mutul, Anilú Guelmy, Maya Aldasoro, Míriam Elda, C. Ulises Contreras
IIES – Auditorio, 10:30 a 17:30

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S8-1 10:50-11:10 Turismo cultural: revalorizando las ceremonias ancestrales mayas ligadas a la meliponicultura Silvano Andrés Aké Samos, Rubén Omar Busambra Castillo, Damian Gaspar Caamal Borges, Aurora Xolalpa Aroche, Ricardo Aarón Saldaña Rocha, Daniel Omar Sánchez Jiménez y Rosa Laura Pichardo Aguilar
S8-2 11:10-11:30 Pérdida de la cosmovisión maya en los meliponicultores contemporáneos de la península de Yucatán Damian Gaspar Caamal Borges, Daniel Omar Sánchez Jiménez, Aurora Xolalpa Aroche, Edward Emmanuel Brito Estrella, Silvano Andrés Aké Samos y Rosa Laura Pichardo Aguilar
S8-3 11:30-11:50 Mujeres mayas: rostros actuales de la meliponicultura en la península de Yucatán Rosa Laura, Pichardo Aguilar, Aurora, Xolalpa Aroche, Daniel Omar Sánchez Jiménez, Damian Gaspar Caamal Borges y Silvano Andrés Aké Samos
S8-4 11:50-12:10 Programa de educación ambiental en el centro de educación y capacitación ambiental (ceca) “tumben kuxtal” para la vinculación de la comunidad de Nolo, Tixkokob, Yucatán con abejas nativas Yariely del Rocío Balam-Ballote, José Adrián Cimé-Pool, Silvia Filomena Hernández-Betancourt, Henry Enrique Chan-Sansores, Luis Abiel Sansores Canul, Diana Lucero López-Castillo y Linda Rosana González-Herrera
  12:10-12:30 RECESO
S8-5 12:30-12:50 Clasificación maya de abejas nativas en el sur y oriente del Estado de Yucatán, México José Adrián Cimé-Pool, Yariely del Rocío Balam-Ballote, Roberto Carlos Barrientos-Medina, Samuel Canul Yah, Henry Enrique Chan-Sansores, Luis Abiel Sansores-Canul y Gustavo Medina Escalante
S8-6 12:50-13:10 Rescate de manejo tradicional de la abeja ko’olel kaab (Melipona beecheii) en la Reserva de la Biosfera los Petenes, Campeche Hernández Bahena Pablo, Pat Fernández Lucio, Guízar Vázquez Francisco
S8-7 13:10-13:30 Escuela de abejas nativas: transdisciplina en una comunidad de aprendizaje Estrada Ingrid, Raquel Zepeda García Moreno, Thomas Gruber
S8-8 13:30-13:50 Saberes contemporáneos de las meliponiculturas de tabasco Guelmy Anilú Chan Mutul, Elda Míriam Aldasoro Maya y Laura Elena Sotelo Santos
S8-9 13:50-14:10 El papel de las mujeres en la meliponicultura nahua Margarita Medina Camacho y Gloria María Ortiz Medina
S8-10 14:10-14:30 Propuesta para optimizar la producción meliponícola conjuntando saberes locales y científicos Elia Ramírez Arriaga y Margarita Medina Camacho
  14:30-16:00 COMIDA
S8-11 16:00-16:20 Saberes y tradiciones totonacas sobre la crianza de las colmenas de monte, Papantla, Veracruz Elia Patlán Martínez y José Trinidad Kañetas Ortega
S8-12 16:20-16:40 Fortalecimiento de la meliponicultura mediante el monitoreo participativo de las plantas melíferas Luciana Porter-Bolland, Fortunato Ruiz de la Merced, Ricardo Quiroz Reyes y Claudia Gallardo Hernández
S8-13 16:40-17:00 Saberes ambientales para la co-generación de estrategias de manejo sustentable de abejas nativas en el Alto Balsas, Michoacán, México Andrés Camou-Guerrero, Alejandro Reyes-González, Ana Lilia Torres Juárez, Dayan L. Romero Martínez, Luz Abril Garduño-Villaseñor, Luisa López y María Fernanda Montoya Aguilar
S8-14 17:00-17:20 Saberes contemporáneos sobre meliponicultura en México, hacia el manejo agroecológico de paisajes culturales Elda Miriam Aldasoro Maya, Hans van der Wal, Teresita Avilez López, Guelmy Chan Mutul
  17:20-17:30 CIERRE

 

 

S9: Ontologías relacionales, gestión y defensa de la naturaleza

Organizadores: Tyanif Rico Rodríguez y Mariana Betzabeth Pelayo Pérez
ENES - AAM, 10:30-14:10

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S9-1 10:50-11:10 El conocimiento ecológico local en la conformación de los paisajes bioculturales; en el páramo de Sumapaz. Distintos actores distintos paisajes; un mismo espacio Andrés Javier Páez Díaz
S9-2 11:10-11:30 Paisajes hídricos adaptativos. Redefinición del uso, gestión y reapropiación de los ríos. El caso de la Presa el Cajón en el Estado de Nayarit, México Mariana Betzabeth Pelayo Pérez
S9-3 11:30-11:50 Valor social de los servicios ecosistémicos en la Cuenca del Río Ñadó Fernando Martínez Monroy
S9-4 11:50-12:10 Biología del conocer: una propuesta epistemológica de abordaje para estudios etnobotánicos. conversaciones sagradas en un nicho (mixes bajo, Oaxaca) Humberto Trujillo-Valdivieso, María Cristina Núñez-Madrazo, Yuko Nakamura-López
  12:10-12:30 RECESO
S9-5 12:30-12:50 Pensamiento, palabra, acción y territorio: senderos que serpentean, rodean, atraviesan, forman y conforman el ser de la gente del Caquetá Leidy Marcela Bravo Osorio
S9-6 12:50-13:10 El agua, expansión de la vida en Bluefields, caribe nicaragüense y Bahía de Cororal, Belice: etnobiología y nuevas plataformas Roberto Reynoso Arán
S9-7 13:10-13:30 Gestión local de la naturaleza: una lectura desde la ontología política a los “territorios campesinos agroalimentarios” en Nariño Tyanif Rico Rodríguez
S9-8 13:30-13:50 Conocimientos, actitudes y prácticas de actores sociales y gubernamentales relacionados a la gestión del agua en Río Grande, Comitán, Chiapas Vanessa María Cravioto Fierro
  13:50-14:10 CIERRE

 

S10: Conocimiento, uso y manejo en la Reserva de Biosfera Mariposa Monarca

Organizadores: Mariana Vallejo Ramos e Isabel Ramírez Ramírez
IIES - SUM 8, 10:30-14:40

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S10-1 10:50-11:10 Conservación del sistema territorial de la Reserva Mariposa Monarca: aportes del conocimiento tradicional para la definición de objetos de conservación M. Isabel Ramírez, Mariana Vallejo y Sara Barrasa
S10-2 11:10-11:30 Conocimiento tradicional del uso del fuego por campesinos en la Reserva de la Biosfera Mariposa Monarca Héctor Leonardo Martínez-Torres, Alicia Castillo, María Isabel Ramírez y Diego Pérez-Salicrup
S10-3 11:30-11:50 Conocimiento local de los sistemas riparios de la Cuenca Senguio en la Reserva de la Mariposa Monarca M. Isabel Ramírez, Mariana Vallejo y Sara Barrasa
S10-4 11:50-12:10 Conocimiento local sobre el paisaje y las aves en la Comunidad Indígena Carpinteros, Reserva de la Biosfera Mariposa Monarca Katia Ivonne Lemus Ramírez e Ysmael Venegas Pérez
  12:10-12:30 RECESO
S10-5 12:30-12:50 Etnobotánica en la Reserva de la Biosfera Mariposa Monarca Berenice Farfán Heredia y Alejandro Casas Fernández
  12:50-14:40 CIERRE

 

S11: El aprovechamiento de los recursos faunísticos y el patrimonio biocultural. Interacciones entre Etnozoología y Arqueozoología

Organizadores: Eduardo Corona M., Fabio Flores Granados y Ollin Yoliztli Martínez Mendoza
ENES - CAM, 10:30-14:10

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S11-1 10:50-11:10 Evidencias del perro en la época prehispánica en la Laguna de Cuyutlán, Costa de Colima: Avances de Investigación María Antonieta Moguel Cos
S11-2 11:10-11:30 La presencia de las tortugas en la cultura maya de Comalcalco, Tabasco, un acercamiento diacrónico Miriam Judith Gallegos Gómora y Ricardo Armijo Torres
S11-3 11:30-11:50 Una aproximación a los cambios diacrónicos en la distribución geográfica del guajolote J. Alberto Cruz y Eduardo Corona
S11-4 11:50-12:10 Fauna prehispánica del sitio arqueológico El Ocote, Aguascalientes Ofelia Karime Pérez Ríos y Ana María Pelz Marín
  12:10-12:30 RECESO
S11-5 12:30-12:50 Ictiofauna de la selva zoque de Santa María Chimalapa, Oaxaca; una aproximación etnoictiológica López-Segovia Eduardo y Luis Fernando Del Moral-Flores
S11-6 12:50-13:10 El estudio del recurso arqueofaunístico: Proyecto de Salvamento Arqueológico Gasoducto Sásabe-Puerto Libertad, Sonora Gilberto Pérez Roldán, M. Fabiola Torres-Estévez, Silvia I. Nava Maldonado y Carlos Cruz Guzmán
S11-7 13:10-13:30 Estudio etnozoológico de anfibios en el estado de México: resultados preliminares Adriana González-Hernández, Alejandro Carbajal-Saucedo, David Figueroa Serrano, Víctor Ávila Akerberg, Ubaldo Guzmán Villa y Dídac Santos-Fita
S11-8 13:30-13:50 El manatí del Caribe entre los antiguos pueblos mayas de la península de Yucatán: una aproximación diacrónica Fabio Flores Granados
  13:50-14:10 CIERRE

 

S12: Apropiación y diversidad de conocimientos ecológicos tradicionales en sociedades rancheras: enfoque interdisciplinario en los estudios rurales

Organizadores: Jorge Maldonado García y Daria Deraga
ENES - A101, 10:30-12:10

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S12-1 10:50-11:10 Saberes rancheros de las comunidades rurales de: Ayoxuxtla de Zapata en Puebla y Tlacuipan en Jalisco: estudio comparativo de identidades locales Jorge Maldonado García
S12-2 11:10-11:30 Una familia ranchera vista en los contextos de la biodiversidad y la sustentabilidad Daria Deraga
S12-3 11:30-11:50 Las familias rancheras sudcalifornianas: territorio y paisajes en las montañas de la Sierra la Giganta, Baja California Sur, México Tito Fernando Piñeda Verdugo
  11:50-12:10 CIERRE

 

S13: La etnoecología y el diálogo de saberes: una visión desde la conservación, manejo, uso sostenible de los recursos naturales

Organizadores: Jenny Viviana Muñoz Carvajal y Julieth Alexandra Chacón Paja
ENES - A101, 12:30-14:10

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  12:30-12:50 BIENVENIDA
S13-1 12:50-13:10 La chagra como alternativa ecológica sostenible en el resguardo indígena de Rioblanco, Municipio de Sotará, Departamento del Cauca – Colombia Chicangana Majin, Jhony Alexis
S13-2 13:10-13:30 Importancia de la medicina tradicional nasa: manejo, uso y conservación, de las plantas mágico-religiosas en el resguardo indígena de san Andrés, Colombia Víctor Hugo Quinto Huetocue
S13-3 13:30-13:50 Plantas medicinales como estrategia de conservación en la comunidad campesina de la Vereda la Honda, Municipio de San Lorenzo, Nariño Darly Dalila Rodríguez Pérez
  13:50-14:10 CIERRE

 

S14: Diálogos entre los saberes médicos tradicionales y la ciencia contemporánea

Organizadores: Gimena Pérez Ortega y Ricardo Reyes Chilpa
ENES - A103, 10:30-13:50

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S14-1 10:50-11:10 Lo que México (per) dio al mundo Francisco Basurto Peña
S14-2 11:10-11:30 Etnobotánica de plantas medicinales en contexto intercultural en zona rural del departamento del Cauca, Colombia Lina Esmeralda Córdoba Avila y Olga Lucia Sanabria Diago
S14-3 11:30-11:50 Estudio fitoquímico y actividad biológica como antiinflamatorio de la planta medicinal Psacalium peltatum (Matarique) Nadia Asseneth Rojano Vilchis, Manuel Jiménez Estrada, Ricardo Reyes Chilpa, Robert Arthur Bye Boettler y Antonio Nieto Camacho
S14-4 11:50-12:10 La morina mejora la memoria de reconocimiento en ratones a través de la activación de astrocitos e incremento de BDNF Mónica Adriana Torres-Ramos, Gabriela Sinaí López Chávez, Norma Serrano García, Marisol Orozco Ibarra, Héctor López Valdés e Hilda Martínez Coria
  12:10-12:30 RECESO
S14-5 12:30-12:50 Salvias de México, composición química y beneficios a la salud Eva Aguirre-Hernández, Lizeth M. Zavala-Ocampo, Verónica Muñoz Ocotero, Francisco A. Basurto-Peña, Martha J. Martínez-Gordillo y Rubén San Miguel Chávez
S14-6 12:50-13:10 Investigación experimental y reforzamiento del conocimiento médico tradicional: Gimena Pérez-Ortega y Arturo Argueta Villamar
S14-7 13:10-13:30 Biodiversidad y etnomedicina: su papel en el desarrollo Ricardo Reyes Chilpa
  13:30-13:50 CIERRE

 

S15: III Encuentro mexicano de etnomicólogos/as: caminos andados y nuevos rumbos de la etnomicología

Organizadores: Felipe Ruan-Soto y Amaranta Ramírez-Terrazo
CIGA - Aula magna (Aula magna del CIGA), 10:30-17:20

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S15-1 10:50-11:10 El curso de la etnomicología en Veracruz, México Luis Pacheco Cobos
S15-2 11:10-11:30 Etnomicología en Jalisco Luis Villaseñor Ibarra y Martha Cedano Maldonado
S15-3 11:30-11:50 Hacia los 100 años de la etnomicología en Oaxaca, México (y el mundo) Marco Antonio Vásquez-Dávila
S15-4 11:50-12:10 Conocimiento etnomicológico en cinco comunidades rurales no indígenas en el sur de México Mariano Torres-Gómez, Diego R. Pérez-Salicrup, Roberto Garibay-Orijel y Alejandro Casas
  12:10-12:30 RECESO
S15-5 12:30-12:50 Los hongos comestibles y medicinales de la Sierra Tarahumara de Chihuahua, México. Diversidad, conocimiento y uso Miroslava Quiñónez Martínez e Irma Delia Enríquez Anchondo
S15-6 12:50-13:10 El género Russula subgénero brevipes (Fungi, Russulales) en México Adriana Montoya, Alejandro Kong y Roberto Garibay-Orijel
S15-7 13:10-13:30 Intoxicaciones causadas por consumo de hongos silvestres: una visión desde los tsotsiles de San Juan Chamula, Chiapas Felipe Ruan-Soto
S15-8 13:30-13:50 Los hongos comestibles desde la perspectiva de la antropología alimentaria William García-Santiago, Ramón Marica-Méndez, Laura Huicochea-Gómez; Felipe Ruan-Soto y Marisa Ordaz Velázquez
S15-9 13:50-14:10 Estudios ecológicos y sistemas de información geográfica en la etnomicología Cristina Burrola Aguilar y Roberto Garibay Orijel
S15-10 14:10-14:30 La biología molecular como vínculo entre el patrimonio micocultural y el aprovechamiento de hongos Rodolfo Enrique Ángeles Argáiz y Roberto Garibay Orijel
  14:30-16:00 COMIDA
S15-11 16:00-16:20 Propuestas alternativas para el desarrollo comunitario con base en conocimientos micológicos Daniel Robles García
S15-12 16:20-16:40 Situación actual sobre el conocimiento tradicional de los hongos medicinales en México Joshua Anthuan Bautista González
S15-13 16:40-17:00 Conocimiento local e importancia cultural, construyendo el concepto en hongos no comestibles Amaranta Ramírez-Terrazo, Adriana Montoya, Javier Caballero Nieto y Roberto Garibay-Orijel
  17:00-17:20 CIERRE

 

S16: Plantas sagradas mayas: una aproximación interdisciplinaria

Organizadores: Javier Hirose y Laura Sotelo
ENES - BI-03, 10:30-13:50

ID HORARIO TÍTULO AUTORES
  10:30-10:50 BIENVENIDA
S16-1 10:50-11:10 Plantas de los rayos entre los tojolabales de Chiapas Fernando Guerrero Martínez
S16-2 11:10-11:30 Manos que confieren poder: los médicos mayas, ah dzaco’oby las plantas sagradas María Genoveva Rosa Ocampo Rosales
S16-3 11:30-11:50 Aromas, baños y vapores herbales vigorizantes y medicinales en la documentación yucateca del periodo colonial Mónica Chávez Guzmán
S16-4 11:50-12:10 Botánica mágica maya. una propuesta conceptual Laura Elena Sotelo Santos
  12:10-12:30 RECESO
S16-5 12:30-12:50 Las plantas sagradas: herencia de los “verdaderos mayas” Javier Hirose López
S16-6 12:50-13:10 La familia Burseraceae entre los mayas prehispánicos. El incienso en los códices Diana Yolanda Peralta Cervantes
S16-7 13:10-13:30 Xíiwo’ob utial íik’ herbolaria utilizada contra el “mal viento” en el oriente de Yucatán Ginni Noelia Ku Kinil
  13:30-13:50 CIERRE

 

01-aem.png02-enes.png03-quiroga.png04-udg.png05-ecm.png06-tzi.png07-um-snh.png08-cic.png08-conacyt.png09-dvd.png10-uiim.png11-iies.png12-ciga.png13-red-pfnm.png14-red-sam.png15-red-pb.png